Pages Menu
Categories Menu

Commissions & syndicats intercommunaux

Le Maire est de droit Président de chacune des commissions, les Adjoints et les
Conseillers délégués peuvent y participer s’ils le souhaitent.

 1ere commission : AFFAIRES ET SERVICES SCOLAIRES 

 

Président : Monsieur Alain ZOCCOLO
Vice-Président : Madame Marie-France LOMBARDI
Membres : Michel ROTA, Evelyne MARECHAL, Jean RACT-GRAS, Yves DUNAND, Philippe MINOLA, Carine CELCE-LAURENS, Claude DAL MOLIN, Christiane DEMOND, Nathalie VERRIER, Marie-Angela GORINI, Alexandra NIVELLEAU et Sabine BOYER.

 2eme commission : URBANISME – PROJETS – DEVELOPPEMENT DURABLE 

 

Président : Monsieur Alain ZOCCOLO
Vice-Président : Monsieur Michel ROTA
Membres : Marie-France LOMBARDI, Evelyne MARECHAL, Jean RACT-GRAS, Yves DUNAND, Philippe MINOLA, Gérard BESSON, Christiane DEMOND, Sylvie VALLET, Valérie DALBY, Jean-Noël VIBERT, Sabine BOYER, Christophe CARCEY-CADET et Valentin JACQUELIN.

 3eme commission : FINANCES – AFFAIRES SOCIALES – JEUNESSE 

 

Président : Monsieur Alain ZOCCOLO
Vice-Président : Madame Evelyne MARECHAL
Membres : Marie-France LOMBARDI, Michel ROTA, Jean RACT-GRAS, Yves DUNAND, Philippe MINOLA, Carine CELCELAURENS, Claude DAL-MOLIN, Catherine REYDET, Sylvie VALLET, Marie-Angela GORINI, Alexandra NIVELLEAU, Jean-Noël VIBERT, Mikaël DEVILLE-DUC et Christophe CARCEY-CADET.

 4eme commission : TRAVAUX –SECURITE – ACCESSIBILITE- FORETS 

 

Président : Monsieur Alain ZOCCOLO
Vice-Président : Monsieur Jean RACT-GRAS
Membres : Marie-France LOMBARDI, Michel ROTA, Evelyne MARECHAL, Yves DUNAND, Gérard BESSON, Claude DAL-MOLIN, Mikaël DEVILLE-DUC, Christophe CARCEY-CADET et Valentin JACQUELIN.

 5eme commission : VIE ASSOCIATIVE – ANIMATION – COMMUNICATION – GESTION DES EQUIPEMENTS
SPORTIFS ET CULTURELS – AGRICULTURE 

 

Président : Monsieur Alain ZOCCOLO
Vice-Président : Monsieur Yves DUNAND
Membres : Marie-France LOMBARDI, Michel ROTA, Evelyne MARECHAL, Jean RACT-GRAS, Catherine REYDET, Nathalie VERRIER, Valérie DALBY, Carine CELCE-LAURENS, Sabine BOYER et Valentin JACQUELIN.


DELEGUES DU CONSEIL MUNICIPAL AU SEIN DES ETABLISSEMENTS PUBLICS DE
COOPERATION INTERCOMMUNALE :

S.I.A.R.A.
Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Région d’Albertville

Titulaires : Michel ROTA et Jean RACT-GRAS
Suppléants : Paul VINCENT et Christophe CARCEY-CADET

S.I.E.B.E.
Syndicat Intercommunal des Eaux de la Belle-Étoile

Titulaires : Alain ZOCCOLO et Jean RACT-GRAS
Suppléants : Mikaël DEVILLE DUC

S.I.A.
Syndicat Intercommunal d’Aménagement du Fort de Tamié

Titulaires : Alain ZOCCOLO et JEAN RACT-GRAS
Suppléants : Jean Noël VIBERT

P.N.R.
Parc Naturel Régional des Bauges

Titulaires : Yves DUNAND
Suppléants : Jean Noël VIBERT

ARLYSÈRE – SIVU SCOT

 

Titulaires : Michel ROTA, Claude DAL MOLIN et Sylvie VALLET
Suppléants : Christiane DEMOND, Christophe CARCEY-CADET, Alain ZOCCOLO

SIERSSRF de FRONTENEX
Syndicat Intercommunal d’Etudes et de Réalisations Sanitaires et Sociales de la Région de Frontenex

Titulaires : Evelyne MARECHAL et Philippe MINOLA
Suppléants : Marie-Angela GORINI

C.C.H.C.S.
Entente intercommunale Enfance Jeunesse

Titulaires : Evelyne MARECHAL, Alexandre NIVELLEAU et Claude DAL MOLIN
Suppléants : Philippe MINOLA, Carine CELCE-LAURENS et Nathalie VERRIER

 

 


DELEGUES DU CONSEIL MUNICIPAL A L’ASSOCIATION JUMELAGE ET AU
SYNDICAT D’INITIATIVE :

JUMELAGE

Alain ZOCCOLO, Maire
Marie-France LOMBARDI, Carine CELCE-LAURENS, Yves DUNAND, Christiane DEMOND

Syndicat d’Initiative Tamié Belle-Etoile

Alain ZOCCOLO, Maire
Sylvie VALLET, Valentin JACQUELIN